Rare et beau masque faisant partie du même... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 432EUR
Rare et beau masque faisant partie du même corpus que les quatre masques précédents mais d'une construction différente. Ses yeux (un est manquant) sont faits de nacre aux reflets bleutés rappelant ici les yeux du casoar, et appliqués et collés par de la sève, sinon le nez est construit de manière identique que les autres du corpus en une fibre végétale pliée, mais sur un type d'os ici bien différent s'agissant de l'os du plastron du casoar, sa tiare de plumes (de casoar) est complète et très bien préservée. Sa présence sauvage et la force qui se dégage de ce masque n'a pu vouloir qu'évoquer la force et la dangerosité du casoar. Peuple Adjora ou Aion, Région de la rivière Porapora, province du Sépik Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Os de casoar, nacre, résine, fibres végétales et plumes de casoar, ancienne patine sèche d'usage. H. : 35 cm environ avec les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat