Un lot réunissant deux anciens masques polychromes,... - Lot 124 - Ader

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Un lot réunissant deux anciens masques polychromes, encore très expressifs dans leur état, et caractéristiques des régions marécageuses comprises entre les embouchures des fleuves Sépik et Ramu, modelés d'argile sur une base d'un os animal, probablement d'un casoar ; l'un porte encore son ornement nasal en os en partie préservé et le nez orné d'une ligne de coquillages nassa, et l'autre ses yeux encore appliqués, et son cerclage de plumes de casoar toujours richement fourni. On connait mal l'usage des masques de ce type et de cette région bien que leur caractère traditionnel semble bien avéré. On peut noter l'existence de deux autres masques de ce type dans les collections anciennement du Museum of Primitive Art et maintenant au Metropolitan Museum de New York et l'autre collecté par J. Guiart dans les anciennes collections de MNAO et actuellement au Musée du Quai Branly Jacques Chirac, aussi un autre dans l'ancienne collection John Friede n° 110 page 134 Vol. 1 de New Guinea Art Master Pieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, 2005 aux 5 Continents. Région dite de la rivière Porapora, Papouasie Nouvelle-Guinée Os, argile, coquillages nassa, défense de cochon, fibres végétales, bois et plumes de casoar, usures, accidents d'ancienneté et manques visibles. H. : 18 cm et 14 cm uniquement les os et 40 cm et 30 cm environ avec les plumes Provenance : - Collectés par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat