Un lot réunissant deux masques dont un en... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Un lot réunissant deux masques dont un en argile modelé sur une vannerie de rotin et l'autre en bois et aussi paré de perles, les deux parés d'une multitude de coquillages, de plumes de casoar et chacun portant aussi un ornement nasal. Région des rivières Porapora ou Keram, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, rotin, fibres végétales, argile, coquillages, plumes de casoar, nacre, perles, accidents et manques visibles. H. : 20 et 15 cm sans les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat