Superbe et très ancien poteau de suspente... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 40 960EUR
Superbe et très ancien poteau de suspente pour un grand édifice, maison des hommes appelée aussi maison des esprits, orné d'un grand visage humain, la langue sortie de la bouche sous laquelle un motif en vagues, ou dit en écailles, accompagne cet effet comme une onde, ses yeux saillants sont quasi exorbités. Korosemeri, Région de la Rivière Black Water, Moyen Sépik, Papousie Nouvelle-Guinée Bois dur, scié en partie basse, marques et usures d'ancienneté visibles, très belle oxydation d'ancienneté. H. : 155 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Expositions et Publications : - Exposé à la Galerie Jeanne Bucher à Paris du 20 décembre 1961 au 4 février 1962 - Sculpture Monumentale d'Océanie, œuvre n° 9 des œuvres exposées (non reproduite). - Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig. 2 du catalogue reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat