Très beau et ancien brassard de guerrier... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 664EUR
Très beau et ancien brassard de guerrier à décors finement gravés notamment de multiples frises en triangles et zig-zag, et polychromé. Côte Nord de la Papouasie Nouvelle-Guinée Ecaille de grande tortue marine, polychromie blanchâtre à la chaux et rouge pâle, usures d'ancienneté et un petit manque (casse ancienne), très belle patine d'usage. H. : 14,5 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) en 1971 fig.25
Mes ordres d'achat