Très bel ornement de collier masculin, se... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 408EUR
Très bel ornement de collier masculin, se terminant par une tête de crocodile en vannerie teintée d'ocre tenant dans sa gueule un coquillage. Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Vannerie de fibres végétales, dents de phacochère, coquillages, et nacres, belle patine d'usage. H. : 30 cm environ Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et publication : - Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.42 du catalogue
Mes ordres d'achat