Lot constitué d'un ornement de collier masculin... - Lot 131 - Ader

Lot 131.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Lot constitué d'un ornement de collier masculin représentant un guerrier orné lui-même d'une crète de dents de chien et d'un ornement nasal crénelé en nacre. On y joint deux coquillages dont un est orné de cauris et de nassa fixés par de la résine, pièce d'un ancien et autre ornement. Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Vannerie de fibres végétales, coquillages cauris et nassa, dents de phacochère, bois, petits accidents, patine d'usage H. : 14,5 cm environ Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat