Ancien et très expressif masque en noix de... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Ancien et très expressif masque en noix de coco polychrome. Les masques en noix de coco semblaient être très appréciés des danseurs pour leur légèreté bien que l'on ne sache pas quelle utilisation précise en était faite, ou s'ils faisaient partie d'un plus large costume. Région de la basse Kéram, Papouasie Nouvelle-Guinée Noix de coco, polychromie, armature en bois et fibres végétales, plumes de casoar, deux fentes d'ancienneté. H. : 26 cm environ (14 cm masque et armature en fibres) Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat