Très ancien masque caractéristique de la... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 23 040EUR
Très ancien masque caractéristique de la vallée du Fleuve Ramu. Fusionnant comme c'est souvent le cas en Nouvelle-Guinée des éléments anthropomorphes et zoomorphes, ici son nez recourbé est percé de deux trous pour indiquer ses narines, sa respiration, et aussi y fixer un ornement. Les masques représentaient, ou incarnaient des ancêtres, des figures mythologiques, ou des êtres surnaturels et faisaient partie des objets sacrés gardés dans la maison des hommes à l'abris du regard des femmes et des jeunes encore non-initiés, sauf lors des sortie en grand apparat. Ce masque d'une conception très épurée aux volumes galbés et aux lignes tendues particulièrement réussis témoigne d'une superbe ancienneté. Vallée du Fleuve Ramu, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, petites usures à l'oreille droite, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 42 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et publication : - Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.15 du catalogue
Mes ordres d'achat