Ancien ornement de danse polychrome pour... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 304EUR
Ancien ornement de danse polychrome pour une coiffe. Complet avec sa fourche en os de casoar destinée à se piquer dans la chevelure du danseur, ce type d'ornement de danse devait se balancer d'avant en arrière au rythme de la danse, représentant un visage stylisé double-face aux yeux et au front ajourés. Subsistent quelques plumes logées dans des trous aménagés à cet effet notamment le long d'une gouttière sculptée sur le haut de la tranche. Probablement Sawos ou Iatmul, Moyen sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois léger alstonia (duduye), tige végétale, plumes, pigments et os de casoar, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 65 cm environ avec les plumes et la fourche Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard.
Mes ordres d'achat