Ancien et rare ornement de danse en vannerie... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Ancien et rare ornement de danse en vannerie polychrome représentant un visage stylisé double-face aux yeux et aux oreilles ajourés et ornés de plumes. Probablement Iatmul ou Sawos, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, fibres végétales, pigments, plumes, manques visibles et accidents anciens, très belle patine d'usage. H. : 60 cm environ avec les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat