Ancienne sculpture crochet de suspension... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Ancienne sculpture crochet de suspension à nourriture, ornée d'un personnage féminin se tenant sur le crochet comme un oiseau sur une branche, la tête légèrement inclinée. Probablement Iatmul ou Chambri, Province Est Sépik, Moyen Sépik, Papouasie-Nouvelle Guinée Bois, érosion d'ancienneté et manque ancien visible à un bras, patine d'usage. H. : 46 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.11 du catalogue
Mes ordres d'achat