Ancienne sculpture crochet de suspension... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 560EUR
Ancienne sculpture crochet de suspension orné d'un grand masque souriant, les yeux incrustés de coquillages nassa. Ce type de crochet servait à mettre la nourriture hors de portée des animaux, aussi un grand disque en bois y était fixé au-dessus et protégeait ainsi des nuisibles comme les rats. Probablement Iatmul ou Chambri, Province Est Sépik, région du Lac Chambri, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, coquillages nassa, pigment, usures et manque visible, fente d'ancienneté, casse ancienne visible d'une partie d'un crochet, belles oxydations et patine d'usage. H. : 53 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.13 du catalogue, reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat