Ancienne sculpture crochet de suspension... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Ancienne sculpture crochet de suspension orné de deux masques dos à dos. Dans la région des lacs Chambri ces crochets à double face sont appelés Mari / Yambuke samban en référence au nom de deux frères mythologiques. On peut noter plusieurs crochets de suspension comparables dans les collections du Musée du Quai Branly collectés lors de la mission Françoise Girard. Région du Lac Chambri, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, casse ancienne visible d'une partie d'un crochet, belle patine d'usage. H. : 42,5 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.12 du catalogue.
Mes ordres d'achat