Exceptionnel avant de tambour garamut constitué... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 600EUR
Exceptionnel avant de tambour garamut constitué d'un grand visage en une forme élégante et concave, il semble posséder deux niveaux de regards par la présence de deux excroissances (à moins qu'il ne s'agisse de ses pommettes), et son nez en une forme puissamment galbée et convexe, l'ensemble est environné de trois autres petits visages souriants ornés de motifs en écailles, dont un en médaillon à l'emplacement de la bouche. Ce magnifique et très ancien spécimen compte parmi les plus beaux avants de tambours connus de ce corpus de tambour Korewori, qui étaient conservés dans la maison des hommes et tenaient une place essentielle de la vie traditionnelle. Il est comparable à un tambour à fente du musée de Bâle (Museum der Kulturen inv. Vb 19606, et d'un autre au Musée Nationale de Papouasie Nouvelle-Guinée à Port Moresby). Karawari (Korewori), Sud du Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, tronqué au départ du tambour, coups et très légers accidents, superbe et très ancienne patine d'usage légèrement ravinée. H. : 87 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig. 6 du catalogue, reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat