Ancien avant de tambour ou de pirogue sculpté... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Ancien avant de tambour ou de pirogue sculpté en forme de gueule de crocodile bien visible de profil, sur le bout de son nez est sculpté comme une proue un petit personnage recroquevillé dans une posture puissante et caractéristique, il est orné sur le dessus d'un visage anthropomorphe lumineux et souriant. Probablement Iatmul, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, accidents et usures d'ancienneté, belle patine d'usage. H. : 56 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat