Ancienne sculpture monoxyle, entrant dans... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
Ancienne sculpture monoxyle, entrant dans la famille des objets dont la fonction reste un mystère, peut être un charme protecteur, représentant deux petits masques superposés dont un dans la partie basse au nez pointu est à peine ébauché, cette sculpture témoigne d'une taille très ancienne à la pierre qualifiée souvent du terme de "précontact". Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, fibres végétales, très belle et ancienne patine d'usage H. : 30 cm Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat