Flûte à deux percements à décors gravés,... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 64EUR
Flûte à deux percements à décors gravés, et à projection double en forme de bouche de poisson. Au Vanuatu, la flûte est jouée essentiellement par les hommes pour le divertissement, la relaxation, ou accompagner un récit traditionnel, mais certains airs sont utilisés pour renforcer l'effet des magies d'amour, faire pousser les ignames, et aussi accompagner certains aspects secrets de rituels funéraires. Voir pour une flûte similaire collectée par F. Speiser entre 1910 et 1912 dans les collections du musée de Bâle (vb3310), et reproduit page 155 de Vanuatu Océanie - Arts Des Îles De Cendre Et de Corail, RMN-ORSTOM,1996. Ni Vanuatu, Île Pentecôte, (Nouvelles-Hébrides) Vanuatu, Mélanésie Bambou, petits accidents et fentes, patine d'usage. H. : 77,6 cm Provenance : - Collectée par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard, acquis de Marcel Évrard
Mes ordres d'achat