Superbe et rare ornement de ceinture tikam... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 832EUR
Superbe et rare ornement de ceinture tikam orné d'une double frise gravée d'un même motif se répétant en négatif sur la nacre. Voir dans Philippines-Archipel des Echanges Ed. Actes Sud-Musée du Quai Branly, n° 131 page 204 pour un exemplaire comparable (70.2001.27.832). Bontoc, Nord de Luçon, Mountain Province, Philippines Nacre d'un grand coquillage percé en deux endroits, bois, cordelette de coton et perles de verres anciennes, très belle patine d'usage. H. : 19,5 L. : 21 cm Provenance : J.M. Huguenin - Galerie Majestic, Paris,1980.
Mes ordres d'achat