Epingle à chaux surmontée d'un casoar sculpté... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Epingle à chaux surmontée d'un casoar sculpté dans un os de casoar. Le lac Chambri était un centre de production de boîtes à chaux et de leurs spatules exportées dans toute la vallée du Sépik. Région du lac Chambri, Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Os de casoar, belle patine d'usage. H. : 37 cm Provenance : - Maurice Bonnefoy dans les années 60 - London Auction Room, 2013
Mes ordres d'achat