Rare gourde à chaux utilisée par les hommes-médecine.... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Rare gourde à chaux utilisée par les hommes-médecine. Voir pour un exemplaire très proche collecté pendant le voyage de La Korrigane, et maintenant dans les collection du Musée du Quai Branly (Inv. 71.1962. 1.11). Région des lacs Chambri, Province Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Calebasse, résine, fibres végétales, coquillages nassa et cauris, nacre, petits accidents et manques, belle patine d'usage. L. : 44 cm Provenance : - Collection P. de Dood, Hollande - Collection R.& A. Noortman, château De Groote Mot, Hollande - Vente Sotheby's, Décembre 2007
Mes ordres d'achat