Ancien bouchon de flûte ou d'un réceptacle... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Ancien bouchon de flûte ou d'un réceptacle représentant un personnage féminin aux seins et à l'ombilic proéminents, jambes et bras écartés, les yeux indiqués par des coquillages incrustés. Biwat, Rivière Yuat, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, coquillages, résine, et reliquat de polychromie au dos, petit éclat et restaurations (pièces d'origines cassées-collées), ancienne patine sèche d'usage. H. : 20 cm Provenance : - Collecté par Philip Meyer, prospecteur pour la Standard Oil en Papouasie Nouvelle-Guinée en 1965-66 - Acquis auprès de son fils John Meyer
Mes ordres d'achat