Grande spatule ornée de décors caractéristiques... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Grande spatule ornée de décors caractéristiques dont deux très belles double spirales inversées fouw gravées de part et d'autre, et qui serait une métaphore de l'interconnexion sociale et économique garantissant la cohérence entre les familles et le chef suprême, ou l'équilibre entre la terre et l'au-delà d'après un mythe ancien. Région du Lac Sentani, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, usures, belle patine d'usage. H. : 85 cm Provenance : Pierre Langlois
Mes ordres d'achat