Ancienne lance de guerre aux motifs crantés... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
Ancienne lance de guerre aux motifs crantés géométriques et bien rythmés. Voir pour un exemplaire comparable dans le F. Speiser, An Ethnology of Vanuatu, 1923, planche 51 n° 12, dans les collections du musée de Hambourg, donné pour l'Île d'Efate. Samoa ou Île d'Efate, Samoa ou Vanuatu Bois, patine sèche et blonde encaustiquée. H. : 143,5 cm Provenance : Adam Prout
Mes ordres d'achat