Une ancienne statuette féminine de la société... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Une ancienne statuette féminine de la société Sande, elle porte le tablier de la cheffe d'initiation, au corps richement scarifié témoignant d'une tradition encore bien ancienne. Elle porte un couvre-chef, emprunt occidental, s'appropriant ainsi la force et le prestige d'un tel apparat, sous lequel apparaissent trois médaillons d'une riche coiffure tressée telle que les masques Bundu peuvent en témoigner. Mende ou Vaï, Sierra Leone Bois, accidents anciens, manques visibles et fentes d'ancienneté, belle patine d'usage. H. : 45 cm Provenance : Pierre Langlois, 1975
Mes ordres d'achat