Belle statue féminine de type Déblé, scarifiée... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Belle statue féminine de type Déblé, scarifiée au visage et au corps, d'un style longiforme caractéristique de la première moitié du XXe siècle, le traitement du visage témoignant encore d'un beau style archaïsant : le nez en forme de T inversé, la bouche rectangulaire et les paupières mi-closes. Senoufo, Côte d'Ivoire Bois, petits manques (xylophages) et usures d'ancienneté, belle patine brune. H. : 109 cm Provenance : - Mamadou Sylla, 1961 - Pierre Langlois
Mes ordres d'achat