Grande hache cérémonielle classique d'une... - Lot 201 - Ader

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 832EUR
Grande hache cérémonielle classique d'une très belle ancienneté. Voir pour un exemplaire comparable n° 335 page 377 dans : L'Art Africain, Kerchache Paudrat Stephan, Ed. Mazenod & Citadelles, 1988. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois, usures et manques visibles (xylophages) sur une face, belle patine sèche d'usage. H. : 79 cm Provenance : Pierre Langlois
Mes ordres d'achat