Ancienne et petite sculpture, représentation... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ancienne et petite sculpture, représentation classique d'un personnage agenouillé Culture Djenné (environs Xe - XIIIe siècle), Mali Terre cuite, accidents visibles, restaurations (pièces d'origines cassées-collées), nombreuses traces sombres d'oxydations d'enfouissement (champignons d'ancienneté). H. : 16,5 cm Provenance : Pierre Langlois
Mes ordres d'achat