Sculpture d'un ancêtre masculin debout, probablement... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Sculpture d'un ancêtre masculin debout, probablement issue des styles dits de Muhona ou de Nkuvu selon la classification de François Neyt, il porte une barbe stylisée qui souligne et contoure tout le bas de son visage sculpté sur un plan plat. Le corps est bien rythmé, les bras de part et d'autre de l'ombilic proéminent, il porte une coiffure caractéristique des sculptures d'ancêtres de la noblesse Hemba. Hemba, République Démocratique du Congo Bois, fentes d'ancienneté, belle patine d'usage H. : 50 cm Provenance : Galerie Robert Duperrier, Paris
Mes ordres d'achat