Ancienne statuette Nkisi féminine arborant... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 704EUR
Ancienne statuette Nkisi féminine arborant une coiffure gravée en un chignon relevé sur la partie sommitale du crâne, et se tenant debout les mains au-dessus de la poitrine et les coudes tirés en arrières ; une cavité sculptée au niveau de l'abdomen y acceuillait une " charge ". Kongo (Vili), République Démocratique du Congo Bois, verres, métal, accidents manques visibles casses anciennes), belle patine d'usage. H. : 18 cm
Mes ordres d'achat