Beau et ancien masque maculin Ogbodo Enyi... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Beau et ancien masque maculin Ogbodo Enyi souvent appelé à tort masque éléphant, littéralement "esprit éléphant" il ne représente pas uniquement un éléphant pour sa force et son endurance, mais il est intimement associé aussi à un esprit volatile et à celui d'un félin, et la mascarade dont il participe d'ailleurs s'appelle Oke Ugu (le lion male fort) et concerne la force des combattants infligeant la défaite aux ennemis. Igbo, Nigéria Bois, polychromie, belle patine d'usage L. : 52 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon, Paris
Mes ordres d'achat