Grand et beau masque stylisé orné de graines... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Grand et beau masque stylisé orné de graines d'arbousier fusionnant des éléments zoomorphes, dont de grandes cornes montantes, et anthropomorphes avec une construction caractéristique en forme de T sur le front comparable avec un autre masque du même type dans l'ancienne Collection Jacques Ulmann, et permettant de mieux appréhender la fusion d'un visage humain au sein de cette stylisation d'apparence zoomorphe. Voir vente Sotheby's du 2 décembre 2015 lot 54 pour le masque de la collection J.Ulmann. Tussian, Burkina Faso Bois, kaolin, résine végétale et graines d'arbousier, fibres végétales, restauration (pièce d'origine cassée-collée), usures et belle patine d'usage. H. : 77 cm (sans les fibres) Provenance : Galerie Robert Duperrier, Paris 1968
Mes ordres d'achat