Ancienne et belle statuette waka sona masculine,... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 12 500EUR
Ancienne et belle statuette waka sona masculine, sans aucun doute un asie usu, incarné dans un homme scarifié bien coiffé et arborant une barbe tressée, d'un style rare en mouvement et au regard à la forte présence. Le traitement des pieds sur son socle comme des griffes, ainsi que des épaules, rappelle l'animalité qui sommeille dans ce génie de la brousse malgré sa forme humaine. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, collier de perle et un bijou en bronze doré, fentes d'ancienneté (bouchages), très belle patine d'usage et sacrificielle H. : 51 cm Provenance : Galerie Robert Duperrier, Paris
Mes ordres d'achat