Belle statuette waka sona masculine, ancien... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Belle statuette waka sona masculine, ancien asié usu, se tenant debout droit les bras le long du corps dans une attitude digne, la tête légèrement tournée vers la droite. Cette sculpture Baoulé inédite s'inscrit sans aucun doute dans un centre de style et un corpus rendu prestigieux grâce à différentes études, tant de terrain que d'analyses de styles de différentes œuvres de la grande statuaire Baoulé, et s'agissant du style dit des maîtres de Sakassou ou aussi d'Essankro. En effet, ne laissent aucun doute les détails tels que le traitement de ses yeux, la forme de ses oreilles, une scarification en biais sur la droite de son cou, ses très belles omoplates saillantes en deux aplats subtils, ainsi que le traitement des pieds reposant sur un type de socle caractéristique et de ses mains, bien qu'ici l'artiste ne les ait pas réussi comme les grands maîtres de la première génération. Il s'agit néanmoins d'un très bon sculpteur que l'on pourrait qualifier de " petit maître " de Sékessou ou d'Essankro. Aussi un détail supplémentaire s'il en était besoin concernant une des caractéstiques des sculptures de ce centre de style est la beauté riche et variée du traitement des coiffures qui est ici particulièrement original et rare en cinq tresses retombantes dont une est percée à l'arrière pour recevoir une natte ou un autre ornement, et soulignée à l'avant par une fine ligne gravée en lisière absolument caractéristiques des ateliers de Sakassou, et venant signer cette œuvre de sa singularité. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, usures et petites fentes d'ancienneté, très belle et ancienne patine d'usage H. : 42 cm
Mes ordres d'achat