Ancien et très bel ornement de nez masculin. En... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 576EUR
Ancien et très bel ornement de nez masculin. En forme classique de croissant incurvé, évoquant un crocodile orné de dents de cochon, cet ornement nasal se termine par deux larges boucles au travers desquelles on passait latéralement une tige dans le septum nasal percé. Porté par les hommes entre autres occasions de funérailles ou de chasses aux têtes ce type d'ornement nasal pouvait aussi être fixé aux crânes ou aux masques quand ils incarnent des ancêtres.  Probablement Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Dents de cochon, vannerie de fibres, coquillages nassa, très belle patine d'usage. H. : 19 cm Provenance :  - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.42 du catalogue
Mes ordres d'achat