Lot réunissant deux anciens tambours dont... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Lot réunissant deux anciens tambours dont un Asmat à la très belle patine laquée et un autre du Golf Papou orné de motifs de masques superposés et sculpté à la pierre. Voir pour celui du Golf Papou un exemplaire comparable dans Masterpieces from the Jolika collection, 1995, n° 475, p. 499. Pays Asmat et Golf de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, peaux de varans, rotins tressés, restaurations indigènes sur le Golf Papou, manque de la poignée (casse ancienne) sur l'Asmat. H. : 84 et 64 cm Provenance :  Crispin Howarth
Mes ordres d'achat