Paire de portraits d'ancêtres, encre et polychromie... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Paire de portraits d'ancêtres, encre et polychromie sur papier, représentant un mandarin et son épouse, Chine, fin XIXe siècle L'homme vêtu d'une robe bleue sous un manteau gris sans col à décor d'un dragon dans les nuages. Assis sur un fauteuil recouvert d'un tissu brodé rouge et or, de type jiaoyi reconnaissable à ses montures en métal et son repose-pieds. Son épouse porte une coiffe ornée de fleurs de pivoines, une robe vert et bleu, avec plis, dite qun, sous un manteau gris orné de médaillons de dragons stylisés ; assise sur un fauteuil de type jiaoyi recouvert d'un tissu rouge à décor floral. Dim. totales feuille : 129 x 76 cm Déchirures, plis et salissures.
Mes ordres d'achat