Peinture en hauteur représentant un samouraï,... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
150 - 200 EUR
Peinture en hauteur représentant un samouraï, Japon, début XVIIIe siècle Encre et pigments sur soie représentant un samouraï en armure de l'époque de la guerre de Genpei, muni de son arc, et assis sur un shogi. À droite, un grand étendard de type uma jirushi est déployé. Porte une signature apocryphe en bas à gauche Hogen Eishuku ????. Il s'agit à l'origine d'un kakemono qui a été coupé afin d'être encadré sous verre en Europe. 69 x 36 cm
Mes ordres d'achat