César BALDACCINI, dit CÉSAR (1921-1998) Tête... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
César BALDACCINI, dit CÉSAR (1921-1998) Tête à têtes, 1973 Livre-objet in-4, dans une boîte de carton à glissière. Publié pour l’exposition Tête à têtes , mars-avril 1973, à la galerie Creuzevault. Il comprend : un livret en feuilles (préface P. Restany, 18 portraits photographiques en noir du sculpteur), et 9 plaques carrées (24 cm) en altuglas blanc imprimées en argent des photographies des sculptures autoportraits ; et une 10ème plaque porte le masque-autoportrait de César thermoformé. 24 x 24 cm Provenance : : Galerie Creuzevault, Paris.
Mes ordres d'achat