Isaac Van OSTADE (Haarlem 1621 - 1649) Intérieur... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Isaac Van OSTADE (Haarlem 1621 - 1649) Intérieur avec deux paysans au coin du feu Panneau de chêne, une planche, non parqueté Signé et daté à gauche « Isack van Ostade /16.. » 24,5 x 33 cm Marques au revers (Petites griffures) Provenance : Vente de la collection Henri Leroux, Paris, Palais Galliera (Mes Ader, Rheims et Libert), 23 mars 1968, n° 72, reproduit (Izaack van Ostade 9 000 francs). Nous remercions Fred Meijer d’avoir confirmé l’attribution de notre tableau, sur la base d’une photographie, en janvier 2022. Il propose de le situer au début de la carrière de l’artiste, dans les années 1630.
Mes ordres d'achat