Attribué à Francesco PITTONI (1654 - 1724) Judith... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Attribué à Francesco PITTONI (1654 - 1724) Judith tenant la tête d’Holopherne et Abra Toile ovale mise au rectangle 123 x 98,5 cm Nous comparons notre tableau aux deux toiles ovales du musée d’Udine (ancienne collection Walter Mio), Cléopâtre et Sénèque (signées et datées 1714). Nous retrouvons en effet le même cadrage et le même traitement des drapés serrés et ondulés. Francesco Pittoni est l’oncle et le maître de Giovanni Battista Pittoni dans les premières années du XVIIIe siècle. Inscrit dans les registres du Collège des peintres vénitiens à la fin de l’année 1684, Francesco Pittoni est certifié « maître » en 1690. De 1720 à 1721, il réalise un voyage à Paris en compagnie d’autres peintres comme Rosalba Carriera et Giovanni Antonio Pellegrini. Il meurt sans fils en 1724.
Mes ordres d'achat