Marie Victoire LEMOINE (Paris 1754 - 1820) Portrait... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 376EUR
Marie Victoire LEMOINE (Paris 1754 - 1820) Portrait d’enfant avec une rose Toile d’origine (coupée et posée sur un châssis octogonal) 55,5 x 45,5 cm (Soulèvements, accidents et restaurations) Nous remercions Joseph Baillio de son attribution. Il date notre tableau du milieu des années 1790, à l'époque où Marie Victoire Lemoine réalise le portrait de son neveu Henri Gabiou jouant du violon (conservé au Site Museum of Art de Notre Dame University of Art. Une attestation du 6 juin 2022 sera fournie à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat