Jean ALAUX, dit le Romain (Bordeaux 1786... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean ALAUX, dit le Romain (Bordeaux 1786 - Paris 1864) Un pêcheur napolitain Signée, localisée et datée à droite « Alaux / Naples / 1834 » 39,5 x 27 cm Issu d’une lignée d’artistes, Jean Alaux se forme d’abord à Bordeaux. Admis à l’École des Beaux-Arts à Paris en 1807, il fréquente l’atelier de François-André Vincent et, de 1813 à 1815, celui de Pierre-Narcisse Guérin, soit deux artistes encore imprégnés de néo-classicisme. En 1815, Alaux remporte le Grand Prix de Rome avec un sujet de cette veine : « Briséïs pleurant sur le corps de Patrocle dans la tente d’Achille ». Il passe donc cinq années à la Villa Médicis, de 1816 à 1821, fréquente Ingres et, avec Michallon, pose son chevalet dans la campagne romaine. Après un bref passage à Paris, il retourne à Rome pour deux ans où il multiplie les études dessinées de scènes de la vie quotidienne et de costumes traditionnels. C’est en 1824 qu’il expose pour la première fois au Salon. Dès lors, il obtiendra des commandes officielles comme peintre d’histoire, pour le palais du Louvre notamment puis le château de Versailles car il bénéficie de l’admiration de Louis-Philippe qui dit de lui : « Alaux peint et dessine bien ? il est coloriste ». Cette étude est contemporaine de ces années de grande activité et se distingue du reste de sa production par son côté plus intime. L’artiste ne doit pas répondre ici à un programme mais s’adonne librement au traitement d’un sujet qu’il aime, nous livrant une image brossée avec énergie sous une belle lumière du soir. La galerie Prouté a présenté en 1992 deux études de paysannes peintes à l’huile sur un carton et annotées « Nettuno 10 décem 849 » et « Tivoli 12 10bre 849 ». Elles montrent que l’artiste aimera traiter tout au long de sa carrière ces sujets découverts dans ses années de formation.
Mes ordres d'achat