Gabriel Germain JONCHERIE (Vitry-sur-Seine... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 480EUR
Gabriel Germain JONCHERIE (Vitry-sur-Seine 1785 - 1856) Cabinet de curiosités Toile Signée et datée en bas à droite « Joncherie 1824 » 60 x 73,5 cm Gabriel-Germain Joncherie est actif à Paris entre 1823 et 1844. Il est peintre de natures mortes, de vues d’intérieurs et de trompe-l’œil. Il expose au Salon en 1831 et 1844. Mis à part ces quelques informations sa vie est assez mal connue. Cependant un bon nombre de tableaux nous sont parvenus. Notre tableau est peint au début de sa carrière. On y voit deux statuettes chinoises polychromes sous globe ainsi qu’un chat et un écureuil empaillés encadrant des cartes à jouer. L’artiste joue avec la réalité. Une autre œuvre qui aborde les mêmes thèmes est aujourd’hui conservée au Musée des Beaux-Arts de Rouen : le Trompe-l’œil au cabinet de curiosités peint en 1823, qui est aussi réalisé au début de l’activité du peintre.
Mes ordres d'achat