École française du XIXe siècle Arion Bas-relief... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
600 - 800 EUR
École française du XIXe siècle Arion Bas-relief en bronze à patine brun clair Porte une inscription dans un cartouche au-dessous de l’œuvre « ARION / BAS-RELIEF DE CHEMINEE / INCENDIE DU PALAIS DE ST CLOUD / GUERRE DE 1870-71 » H : 11,6 x L : 32,4 cm Ce bas-relief figure le mythe du poète et musicien grec Arion. Selon Hérodote, Arion est dépouillé de ses richesses par les marins qui le ramènent à Corinthe, contraint à sauter par-dessus bord vêtu de son costume et jouant de sa lyre, il est sauvé par un dauphin envoyé par le dieu Apollon. L’inscription dans le cartouche indique qu’il s’agissait d’un bas-relief sculpté dans le manteau d’une cheminée du palais de Saint-Cloud, détruit dans un incendie lors de la guerre franco-prussienne entre 1870 et 1871.
Mes ordres d'achat