Antoine-Louis Barye (1795-1875) Taureau cabré Modèle... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Taureau cabré Modèle créé en 1841, fonte Barbedienne de 1877 à 1925 Épreuve en bronze à patine brun clair nuancé de vert Signé « BARYE » sur le rocher à l’arrière de la patte postérieure droite Porte la marque du fondeur « . BARBEDIENNE. FONDEUR. » Sur le dessous les lettres « RR » estampées, le numéro « 31 » ainsi qu’à la plume le numéro « 8908 » et une inscription illisible H : 23 cm et terrasse : 19,3 x 10 cm Œuvre en rapport : - Antoine-Louis Barye, Taureau cabré, chef-modèle en bronze, H : 22 x L : 26 x P : 11,8 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 6731. Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 179, p. 324 ; - Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeur (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 391, p. 267.
Mes ordres d'achat