Honoré Daumier (1808-1879) Le bourgeois qui... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Honoré Daumier (1808-1879) Le bourgeois qui flâne Modèle créé vers 1846-48, notre exemplaire fondu vers 1954 Épreuve en bronze à patine noire Porte les lettres « HD » au revers Le cachet du fondeur « CIRE PERDUE C. VALSUANI » et la mention « BRONZE » Porte le numéro « 12/30 » à l’intérieur H : 19 cm Littérature en rapport : - Maurice Gobin, Daumier sculpteur : 1808-1879 : avec un catalogue raisonné et illustré de l’œuvre sculpté, Genève : Pierre Caillier, 1952, pp. 48-49 et répertorié sous le n° 51, p. 271 De ce modèle, la maison Valsuani produit trente exemplaires vers 1954. Notre bronze est répertorié sous le n° DR 9650 du catalogue raisonné, en ligne, du « Daumier Register ».
Mes ordres d'achat