École française du XIXe siècle d’après Pierre-Jean... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
École française du XIXe siècle d’après Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856) Kléber et Le général Bonaparte Médaillons, trois-quarts à droite, en bronze à patine brun clair Sur le pourtour titré « KLEBER » à droite signé et daté « David 1831 » Titré sur le pourtour à gauche « Le général Bonaparte », à droite signé et daté « David 1831 » Diam : 17,5 cm (Kléber) ; 16,5 cm (Bonaparte) Œuvres en rapport : - Pierre-Jean David d’Angers, Kléber, 1831, médaillon en plâtre, diam. 18,2 cm, Paris, musée du Louvre, ENT1921.064 ; - Pierre-Jean David d’Angers, Le Général Bonaparte, 1838, médaillon en bronze, diam. 16,1 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 20 A. Littérature en rapport : - J.R. Gaborit, Sculpture française. II, Renaissance et temps modernes, Paris, RMN, 1998, modèles répertoriés sous les n° DA011B, p. 219 et DA020A, p.231.
Mes ordres d'achat