Auguste Henri Carli (1868-1930) L’esprit... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 792EUR
Auguste Henri Carli (1868-1930) L’esprit et la matière ou La lutte de Jacob avec l’ange Fonte entre 1925 et 1935 Épreuve en bronze à patine brun vert Signé « A. CARLI » sur le rocher Marque du fondeur « CIRE PERDUE A. PLANQUETTE » H : 64 cm. Œuvres en rapport : - Auguste Henri Carli, L’esprit et la matière, 1921, marbre, H : 320 cm, Clermont-Ferrand, place Michel-de-l’Hospital ; - Auguste Henri Carli, L’esprit et la matière, 1920, bronze, fonte Susse Frères, Paraguay, Piribebuy Auguste Henri Carli, originaire de Marseille et élève de Jules Cavelier et d’Ernest Barrias, est récompensé par une médaille de première classe au Salon des Artistes Français de 1902 pour le plâtre L’esprit et la matière qu’il offre au musée de sa ville natale. Il présente au Salon de 1911 une version monumentale en marbre commandée par la ville de Clermont-Ferrand.
Mes ordres d'achat