Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurs et fruits dans des corbeilles, attributs de jardinage et légumes, perroquet, colombes et une figure d’amour dans des réserves sur fond beau bleu cernées de guirlandes de feuillage et rinceaux feuillagés en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Y pour 1776, marque du peintre Bouillat et marque du doreur Leguay. XVIIIe siècle, 1776. H : 11 cm Prise du couvercle restaurée et un éclat sur le bord du couvercle.
Mes ordres d'achat